Украинский стартап создал умные жалюзи, вырабатывающие электричество
14.06.2016 16:40

Стартап SolarGaps, разработавший умные жалюзи, которые позволяют преобразовывать солнечную энергию в электричество, получил $200 тысяч на развитие от компании Эффективные инвестиции.

Вместе с $200 тысяч, полученных от компании Эффективные инвестиции, оценка стартапа SolarGaps достигла $1 миллиона. Взамен инвестор получил 20% акций SolarGaps, пишет НВ.

Полученные средства молодая компания направит на запуск серийного производства и выведение проекта на международный уровень. У нее есть планы по продаже жалюзи в Европе и Израиле.

Технология SolarGaps предполагает установку солнечных панелей на ламели жалюзи. Собранная солнечная энергия преобразовывается в электроэнергию, которая может быть использована для питания электроприборов в доме. Жалюзи можно устанавливать, как внутри квартиры, так и снаружи. В зависимости от расположения эффективность SolarGaps будет разной.

При установке жалюзи снаружи их мощность на 1 квадратном метре оконного проема составит до 150 Ватт. Если разместить их внутри, то можно получить до 100 Ватт. По словам создателя SolarGaps Евгения Эрика, установка устройства в трехкомнатной квартире с окнами, выходящими на юг, обеспечит "до 600 Ватт в час или около 4 кВт в день". В месяц может получиться до 100 кВт.

Управление SolarGaps осуществляются при помощи мобильного приложения. Пока оно доступно только для устройств на базе Android, но со временем будет добавлена и iOS-версия. Жалюзи оснащены датчиком определения угла положения солнца. Это позволяет автоматически корректировать угол ламелей к солнцу в течение дня для достижения максимальной генерации электроэнергии.

Стоимость SolarGaps составляет $300. В настоящее время на сайте молодой компании можно оформить предварительный заказ на новинку. По словам Эрика, за минувшую неделю было размещено около размещено 150 заявок.