Эксперт рассказал о «картельном сговоре» перекупщиков гречки
14.06.2016 18:50

Рост цен на гречку в Украине связан с картельным сговором перекупщиков. Об этом сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в комментарии ГолосUA.

“Рост цен на гречку связан с тем, что есть несколько компаний, которые, фактически, выкупили урожай гречки в Украине. Исходя из этого, они просто контролируют цены. Есть еще два крупных производителя крупы, но они сейчас не оказывают существенного влияния на ценообразование.

Получился так называемый картельный сговор, когда несколько компаний могут устанавливать цену на рынке. В данном случае мы говорим об оптовиках. Производители продали гречку по цене 10-12 гривен за кг, а торговые сети получают ее от поставщика с наценкой 300% и выше», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что ситуацией, сложившейся в отношении цен на гречневую крупу, уже заинтересовался Антимонопольный комитет Украины.

«Хоть эта тема возникла с декабря, АМКУ наконец-то в конце мая открыл дело. Комитет хочет изучить ситуацию на рынке и, возможно, вынесет предписание о снижении цены», - подчеркнул он.