Астрономы «прочесали» окраины Cолнечной системы и выяснили, кто там прячется
14.06.2016 19:39

Ученые из Испании и Великобритании считают, что в Солнечной системе скрывается по меньшей мере две не открытые планеты, пишет НВ.

Группа ученых заново пересмотрела расчеты, которые породили гипотезу о существовании новой планеты за орбитой Нептуна в январе текущего года. Они уверяют, что в Солнечной системе скрываются и другие новые планеты.

В январе нынешнего года исследователи из Калифорнийского технологического университета объявили о том, что на окраине Солнечной системы существует новая планета, которую назвали Планета X.

Их предположение основывалось на странных отклонениях в орбитах шести крупных объектов пояса Койпера. Ученые посчитали, что на орбиты этих объектов оказывает гравитационное воздействие некое крупное тело – Планета X.

Группа астрономов из Испании и Великобритании заново изучила расчеты своих коллег из США. Европейские ученые пришли к выводу, что из-за гравитационного воздействия Планеты X эти объекты должны двигаться по длинным нестабильным орбитам.

"Эти объекты покинули бы Солнечную систему менее чем через 1,5 миллиарда лет, - говорит независимый астроном Карлос де ла Фуэнте Маркос. - Три из них могли бы покинуть ее менее чем через 300 миллионов лет. Что более важно, их орбиты могли бы стать очень нестабильными всего через 10 миллионов лет, что является весьма коротким сроком по астрономическим меркам".

Так что де ла Фуэнте Маркос и его единомышленники предположили, что такому сценарию препятствует гравитационное воздействие других неоткрытых планет, которые скрываются на окраинах Солнечной системы вместе с Планетой X.

То есть мы считаем, что в придачу к девятой планете может существовать и десятая планета и не только", - подчеркивает де ла Фуэнте Маркос.

Астроном Майк Браун, который был одним из ученых, выдвинувших гипотезу о существовании Планеты X в январе, воспринял новое исследование скептически.

"Я думаю, еще рано размышлять о второй планете, но в целом, меня смущают их результаты, - сказал он. – Мы провели практически идентичный анализ, который показал почти противоположные результаты. Мне не понятно, как им удалось получить совершенно другой ответ".