Почему дети не доверяют некрасивым людям
14.06.2016 19:59

Склонность судить о людях по их внешности становится лишь сильнее с возрастом, и данные последнего исследования подкрепляют этот факт. Ученые из Чжэцзянского научно-технического университета обнаружили, что детское доверие напрямую связано с тем, насколько привлекательным они находят другого человека.

Отмечается, что данная характеристика только укрепляется с возрастом и является более выраженной у девочек, чем у мальчиков, пишет Вестник здоровья.

В исследовании приняли участие три группы детей в возрасте 8, 10 и 12 лет, а также группа взрослых. Всем участникам были продемонстрированы 200 изображений мужских лиц с нейтральным выражением.

Испытуемых попросили оценить, насколько надежным им казался каждый мужчина, изображенный на фотографии. Эксперимент был повторен через месяц, но на этот раз добровольцев попросили оценить привлекательность каждого лица.

Затем специалисты сравнили рейтинги надежности и привлекательности для каждого мужчины, изображенного на фотографии.

Было установлено, что вероятность оценки человека как не заслуживающего доверия была напрямую связана с его непривлекательностью и становилась все более очевидной по мере взросления ребенка.