Политологи разработали пошаговый план свержения украинских олигархов
15.06.2016 09:51

Украине необходим рабочий план для того, чтобы искоренить влияние олигархов, препятствующих созданию функционирующего государства, здоровой экономики и настоящей демократической отчетности.

"Дорожную карту"-план действий из четырех шагов описали в статье Foreign Policy Нил Абрамс, консультант по политическим рискам, и М. Стивен Фиш, профессор политологии, пишет InoPressa.

"Во-первых, политический класс, управляющий Украиной с момента обретения ею независимости, должен пасть", - уверены специалист. Они считают, что украинцы должны избрать парламентское большинство и президента из числа людей, не входящих в посткоммунистический политический истеблишмент.

"Такой трюк, фактически немыслимый на протяжении всей постсоветской истории Украины, теперь кажется все более вероятным. Начиная с мятежа Евромайдана в 2014 году, гражданское общество процветает и даже ввело новый контингент "еврооптимистов" в парламент. Если этот тренд сохранится, он сможет породить политическую оппозицию, одновременно заслуживающую доверия и независимую от элит истеблишмента", - говорится в статье.

Когда новое правительство Украины будет создано, сможет начаться второй шаг - замена коррумпированных чиновников в государственной администрации мотивированными активистами и лицами, не причастными к системе, продолжают политологи.

"Третий шаг - уничтожить субсидии, от которых зависит большинство олигархов. Сперва это потребует приватизации государственных предприятий, которые воротилы используют для собственного обогащения", - пишут авторы публикации, утверждая, что новое руководство должно упростить "византийскую" систему регулирования и налогообложения Украины.

"Даже лишенные своих драгоценных субсидий, украинские капиталисты-кумовья все еще будут иметь в своем распоряжении превосходный арсенал наличности и активов, которые они уже успели приобрести. Чтобы по-настоящему подрезать им крылья, правительство должно вынудить их уступить существенную часть их богатств, добытых нечестным путем. Четвертый и последний шаг направлен именно на это", - говорится в статье.

Как отмечают политологи, вновь созданные специальные прокуроры должны арестовать как можно больше олигархов по обвинениям, связанным с коррупцией:

"Затем они должны предложить им сделку: либо заплатить огромный единовременный налог на украденные ими активы, либо предстать перед обвинением за прошлые преступления. Такой подход сработал в Грузии после "революции роз" в 2003 году. Он может сработать и в Украине".

Предлагаемая схема может подготовить почву для реформ, основанных на верховенстве права, подрывая авторитет тех, кто стоит на пути, полагают авторы.

"Когда олигархи будут оттеснены, процесс создания здорового демократического режима и живой рыночной экономики сможет наконец начаться".

В этом могут помочь западные страны, считают политологи.

"Во-первых, они могут отказать беспринципному политическому классу Украины в доступе к тем миллиардам в виде помощи, которые позволяют ему оставаться во власти. Во-вторых, западные правоохранительные органы могут помочь украинским коллегам получить доступ к информации об офшорах олигархов. Но первый шаг для народа Украины - это изгнать их политических хозяев и заменить их компетентными людьми, не имеющими отношения к системе, и профессиональными управленцами. Без этого ни одна из предложенных нами мер не будет иметь успеха", - резюмируют авторы статьи.