Нардепы ушли с работы: заседание пришлось закрыть
15.06.2016 12:58

Верховная Рада ратифицировала 6 международных соглашений по украинской науки и международное транспортное сообщение.

Из-за недостатка голосов парламент сначала обсудил все 6 законопроектов, а потом началось голосование, которое показало недостаток народных депутатов в зале, передает 112 Украина.

По регламенту должна была быть получасовой перерыв, а потом принятие законов относительно местного самоуправления, но по факту в зале народных депутатов было недостаточно для результативного голосования.

Первые две касались ратификации Украинского научно-технологического центра, а именно изменений в соглашения о его создании. По словам авторов законопроектов, центр является основным средством привлечения иностранных инвестиций в украинскую науку, ежегодно через него финансируется до 10% украинских исследований. За соответствующие законопроекты № 0084 проголосовали 229 и народных депутатов соответственно, а вот с принятием постановления № 0084-П возникли проблемы, она не смогла набрать голосов. По словам народных депутатов, не срабатывало несколько карточек, хотя ее несколько раз ставили на голосование.

Дальнейшие сигнальные голосования показали, что в зале не хватает голосов.

Другие 4 соглашения касались транспортных соглашений, а именно ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Венгрии о международных комбинированных перевозках, которая облегчит трансграничные автомобильные перевозки. А также соглашения о воздушном сообщении с Польшей, Кипром и Грецию, которые облегчат доступ и украинских перевозчиков к авиа пространства этих стран, и авиакомпании этих стран в Украину.