Столтенберг: В НАТО одобрили пакет помощи Украине
15.06.2016 13:03

Министры обороны стран-членов НАТО одобрили пакет помощи Украине, который включает консультации и различное содействие.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает Интерфакс-Украина.

"На встрече министры одобрили всеобъемлющий пакет помощи Украине. В рамках реализации этого пакета мы будем оказывать консультации и содействие", - сказал он по окончании заседания Комиссии Украина-НАТО в среду в Брюсселе.

Он отметил, что всеобъемлющий пакет помощи будет утвержден "на встрече "в верхах".

"Он объединяет различные направления нашей поддержки – консультаций, содействия, использования фондов, в частности, по тыловому обеспечению, противодействию СВУ, по командованию и управлению и по медицинской реабилитации. Наша цель – создать более эффективные и действенные структуры обороны и безопасности. Для этого будут направлены советники, мы уж это делаем. Мы также хотим укрепить гражданский контроль над сектором безопасности", - пояснил он.

Генсек Альянса подчеркнул, что будут начаты и новые проекты. "Это частично связано с противодействуем СВУ и с проектами по противодействию гибридной войне. Помимо этого мы работаем над научными проектами, в частности по улучшению техники, необходимой для разминирования", - отметил он.

Напомним, в Брюсселе подписано Соглашение между Министерством обороны и Агентством НАТО о поддержке Вооруженных сил Украины (ВСУ).