Ляшко и Галасюк – самые эффективные законодатели, - оценки экспертов
15.06.2016 15:06

Верховная Рада Украины 8-го созыва работает уже полтора года, и этот срок стал поводом для анализа работы как Рады в целом, так и каждого отдельного депутата и депутатской фракции. Так, по оценкам экспертов Гражданской сети «Опора», один из важнейших индикаторов законотворческой деятельности - количество принятых законопроектов, а также процент принятых законов, вступивших в силу по отношению к поданным каждым депутатом проектов. «К сожалению, одна из самых больших проблем парламента - спамоподобный вал законопроектов, которые никогда не будут приняты, однако их рассмотрение мешает депутатам сконцентрироваться на действительно важных вопросах», - отмечают специалисты «Опоры». Об этом в своем отчете писала и мониторинговая миссия Евросоюза под руководством П.Кокса.

Согласно мониторингу «Опоры», наиболее эффективными законодателями стали народные депутаты О.Ляшко и В.Галасюк, процент принятых законопроектов которых является самым высоким - 21%

Результаты мониторинга прокомментировала политический эксперт Олеся Яхно-Белковская для Фром-юа. По ее мнению, каждый депутат имеет шанс на эффективную законотворческую деятельность, независимо от того, находится ли он в коалиции, илив оппозиции, является ли он председателем комитета или рядовым депутатом. «К сожалению, не все депутаты пришли в парламент для того, чтобы писать законопроекты и добиваться их реального принятия. Подготовка «проходного» законопроекта требует незаурядной профессиональной подготовки, опыта, времени и команды помощников. Особенно трудно собрать голоса за любое решение сейчас, когда количество депутатов большинства находится на грани минимально необходимого, и поэтому для каждого решения необходимо объединять в зале депутатов и от власти, и от оппозиции», - сказала Яхно-Белковская.

«Для избирателей Радикальной партии, видимо, не стало сюрпризом, что Олег Ляшко - не только самый«голосистый» депутат, но и эффективный законодатель. Однако, на самом деле он уже не первый созыв работает в парламенте, его оценки выглядят не только доступными для понимания, но и достаточно квалифицированными и профессиональными. Поэтому, не удивляйтесь, если после каких-то выборов нынешние лидеры парламентского законотворчества Ляшко и В.Галасюк займут ответственные посты в новом правительстве и там будут выполнять свои же принятые законы» - резюмирует эксперт.