Медики рассказали, кому из нас грозит «когнитивный упадок»
15.06.2016 18:39

Дефицит в ежедневном рационе полиненасыщенных жирных кислот с длинной цепью, содержащихся в морепродуктах, может способствовать появлению «когнитивного упадка». Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Университета Тафтса в Медфорде (США), сообщил golos.ua.

Исследователи пытались определить, могут ли альфа-линоленовая кислота, эйкозапентаеновая кислота и докозагексаеновая кислота оказаться факторами риска понижения когнитивных способностей. В исследовании приняли участие 895 человек.

Было обнаружено, что у изучаемой группы наблюдалось пониженное употребление жирных кислот омега-3. При этом, всего 27% участников еженедельно употребляли около 226,4 г морепродуктов, первичным источником при этом служил консервированный тунец.

Исследователи обнаружили, что участники с наименьшим уровнем употребления таких кислот были наиболее склонны к проявлению признаков когнитивного упадка в течение двух лет.

По мнению ученых, полученные результаты убедительно доказывают, что длинноцепочечные жирные кислоты являются незаменимыми для поддержания хорошего когнитивного здоровья.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.