13.01.2005 14:09
По словам Народного депутата Украины, первого секретаря Политисполкома СПУ Иосифа Винского, вчерашнее заявление Виктора Пинчука по поводу “Криворожстали” некорректное, передает "Обозреватель".

“Виктора Пинчука не интересуют государственные и политические интересы, - отмечает народный депутат. - Единое, что его действительно волнует - его бизнес. И это абсолютно нормально. Ведь каждый бизнесмен старается сделать все возможное для благополучного и удачного существования своего дела”.

Народный депутат имеет свое предположение относительно дальнейшего развития вопроса “Криворожстали”: “Конечно, завод может принадлежать и Пинчуку, - говорит социалист, - но в следующий раз он будет покупать его на равных конкурентных условиях, заплатив реальную стоимость предприятия”.

“Тем не менее, социалисты будут отстаивать позицию, что такие предприятия как “Криворожсталь”, - продолжает нардеп, - должны быть государственной собственностью и полноценно обогащать государственный бюджет”.

“Не секрет, что условия продажи предприятия были выгодными исключительно тем, кто его покупал, - говорит парламентарий. - Попросту говоря, состоялся открытый бесчестный грабеж государства. И это, конечно, необходимо как можно скорее исправить”.

Относительно того будет или нет брать Пинчук участие в парламентских перегонах 2006 года, Иосиф Винский высказался так: “Виктор Пинчук очень умный человек, грамотный бизнесмен. И при нормальных правилах предпринимательской игры в государстве, у него не возникнет потребности идти в Парламент. Все зависит от дальнейшего развития событий на политическом, экономическом, бизнес полях Украины”.