В Минске завершилось заседание контактной группы по Донбассу: итоги
15.06.2016 17:49

Трехсторонняя контактная группа по Донбассу завершила заседание в Минске. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Дарка Олифер, передает УНН.

"По итогам сегодняшней работы трехсторонней контактной группы в Минске. К сожалению, ситуация с безопасностью на Донбассе не улучшается, наоборот - радикально ухудшается", - сообщила Д.Олифер.

Украинская сторона во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске заявила требование к представителям "ЛНР" и "ДНР" назвать точное местонахождение украинских заложников, добавила Олифер.

"Украинская сторона требует от представителей ОРДЛО назвать точное местонахождение наших людей - это ключевая проблема в процессе освобождения людей", - говорится в сообщении.

Политическая подгруппа Трехсторонней контактной группы обсудила вопросы модальности местных выборов в ОРДЛО, сообщил спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

"Группа по политическим вопросам обсудила вопрос модальности местных выборов в ОРДЛО. Было сконцентрировано внимание на вопросах, связанных с проведением выборов, общей избирательной системы и свободы политических партий", - сказал он.

Также он добавил, что обсуждался и вопрос амнистии, однако, по его словам, для осуществления амнистии необходима политическая воля.

Также, по словам Сайдика, рабочая группа по экономическим вопросам обсуждала проблемы водоснабжения и обеспечения реструктуризации управления железными дорогами.

"Рабочая группа по экономическим вопросам обсуждала проблемы водоснабжения и обеспечения реструктуризации управления железными дорогами и выплаты пенсий. Существуют вопросы в процессе восстановления единой системы железных дорог. Это очень важный вопрос, потому что касается прав работников", - сказал он.

Следующий раунд переговоров по Донбассу состоится в Минске 29 июня