Евро-2016: от российских фанов тянется след к боевикам на Донбассе
16.06.2016 10:44

Журналисты подозревают, что среди российских болельщиков, устроивших беспорядки на футбольном чемпионате Евро-2016 во Франции, есть люди, которые воевали на оккупированном Донбассе за боевиков ДНР.

Об этом пишет журналист британской газеты The Independent Ким Сенгупта, передает Inforesist.

Журналист пообщался с российским фаном, которого он называет Николай. В нем он узнал мужчину, с которым общался два года назад в Славянске и Краматорске, где тот находился в качестве "добровольца".

По словам Николая, хулиганы, которые били английских болельщиков в Марселе "больше, чем ультрас", проходили тренировки по боевым искусствам.

"Два года назад в Славянске и Краматорске, на мятежном востоке Украины, Николай заявлял мне, что он там помогает раненым, а не участвует в боевых действиях. Сейчас он настаивает, что находится во Франции просто, чтобы смотреть футбол, и не ищет себе никаких неприятностей", — пишет журналист.

Издание приводит слова россиянина, в которых он утверждает, что фанаты, которых Франция намерена депортировать, - не те люди, которые били англичан.

"Это немного напоминает то, как это было в Украине. Те, кто хвалятся больше всего, не являются наиболее опасными и не являются лидерами. Наиболее опасны и настоящие лидеры те, кто не говорят много и уверены, что их лица скрыты", — приводит журналист слова своего собеседника.