Срок регистрации лекарств в Украине сокращен до 10 дней
16.06.2016 17:50

Президент Петр Порошенко подписал закон, сокращающий срок принятия решения о регистрации лекарств с 1 месяца до 10 дней. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента, передают Українські Новини.

Согласно документу, устанавливается срок для принятия решения о регистрации или отказе в регистрации лекарственного средства, не превышающий 10 рабочих дней.

Ранее в действующем законодательстве решение о регистрации принималось в месячный срок.

Кроме того, в действующем законодательстве ранее было определено, что решение о регистрации лекарства предназначенного исключительно для лечения туберкулеза, ВИЧ/СПИД, вирусных гепатитов, онкологических и редких (орфанных) заболеваний, которое зарегистрировано компетентным органом США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады и ЕС как лекарственное средство, принимается в 7-дневный срок.

В то же время принятый законопроект устанавливает срок в 7 дней для принятия решения о регистрации по всем лекарственным средствам, которые зарегистрированы в указанных странах.

Согласно сообщению пресс-службы, Президент поручил исполняющему обязанности министра здравоохранения Виктору Шафранскому подготовить перечень подзаконных актов для имплементации закона.

Сам Шафранский отметил, что закон является первым и очень важным шагом на пути стабилизации и удешевления лекарств.

По его словам, с 16 июня министерство обратится к ведущим мировым производителям с призывом к регистрации еще незарегистрированных в Украине лекарственных средств различных нозологических групп, в первую очередь онкологических, кардиологических, ревматических и других препаратов, которые являются жизненно необходимыми.

Шафранский сообщил, что к 1 августа планируется запуск процесса референтного ценообразования на лекарственные средства, что по предварительным оценкам расчетам приведет к 20% снижению цен на лекарства, которые закупаются за бюджетные средства, а с 1 октября - реимбурсация лекарств для больных сердечно-сосудистыми заболевания.

Также прорабатывается концепция импортозамещения для украинской фармацевтической промышленности.