14.04.2014 09:21
Словакия может начать реверсивные поставки газа Украине в ноябре. Об этом заявил министр экономики Словакии Томаш Малатинский.

«Мы сегодня имеем подготовленное решение. В понедельник я должен подписать лицензию словацкой газотранспортной компании Eustream на такое решение, которое позволит в ноябре поставлять реверсный газ в необходимом объеме. Этот объем в дальнейшем можно увеличивать. Такое решение нужно обсудить с российской стороной», - сказал он. Об этом пишет УНН.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан намерен 15 апреля в Словакии провести переговоры о реверсных поставках газа в Украину.

На днях министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак сообщил, что Словакия начала техническую подготовку к реверсу газа в Украину.

В начале апреля глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что Словакия затягивает процесс реверса.



По его словам, вместо поставок словацкая сторона предлагает Украине построить новый трубопровод, потратив 20 миллионов евро. Между тем премьер Словакии Роберт Фицо говорил, что его страна готова помочь Украине и организовать реверс газа, но не готова за это платить.