Медики предложили необычное лекарство от бессонницы
17.06.2016 19:20

Чтобы избежать хронической бессонницы, следует проводить в постели как можно меньше времени, заключили ученые из Пенсильванского университета. Полученные выводы подтвердили ранее высказанное предположение о том, что бороться с бессонницей следует за счет сокращения продолжительности сна, передает Багнет.

Результаты проведенных исследований были представлены на SLEEP 2016, 30-й ежегодной конференции, посвященной проблемам сна.

Исследования, в которых приняли участие более 400 человек, шли в течение полугода. За весь период 394 участника смогли сохранить здоровый сон, 31 хотя бы раз испытали острую (стрессовую) бессонницу и 31 – хроническую. Все сведения были получены из специальных дневников, которые на протяжении шести месяцев вели испытуемые.

Исследователи заметили, что у тех участников, которые старались избавиться от проблем со сном за счет позднего пробуждения, в конечном итоге острая бессонница переросла в хроническую.

К примеру, если человек, ложась спать в 11 часов вечера, ставит будильник на 7 часов утра, но все равно просыпается в 5.30, лучше не оставаться в кровати, а приступать к делам. Как замечают ученые, такое поведение помогает избавиться не только от острой бессонницы, но и хронической.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.