Почему образованные украинцы едут собирать клубнику за границу
21.06.2016 14:45

Граждане Украины стремятся выехать за рубеж, так как не имеют никакой социальной защиты. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономист, директор Центра экономических и социальных исследований «Диаматик» Юрий Гребенчук.

Комментируя стремление украинцев переехать за границу, наш собеседник отмечает следующее: «В Украине основная проблема – это власть олигархов, которые монополизировали рынок труда. Отсюда следствие – очень низкий уровень экономической свободы. Поэтому у нас отвратительная налоговая система, курс доллара, который намеренно повысила глава НБУ, чтобы олигархи-экспортеры меньше платили людям зарплату при примерно тех же ценах на мировом рынке».

По словам эксперта, у граждан Украины нет никакой социальной защищенности.

«Вы где-то слышали, чтобы профсоюзы кого-то защитили? Если вы в государственной организации – то еще куда ни шло, а если в частной, то официально вам платят 1000 гривен, а остальное – по-черному. Так и возник дефицит Пенсионного фонда. И вместо того, чтобы расширять бизнес, который бы платил взносы в ПФ, чиновники при малейшей возможности его режут», - отмечает Юрий Гребенчук.

«Мои знакомые говорят, что здесь невозможно нормально получить работу, а приезжаешь в страны ЕС – пожалуйста, ты можешь без проблем устроиться на рабочую специальность и на хорошую зарплату», - добавляет экономист.

Эксперт обращает внимание на то, что президент Порошенко до сих пор не продал свой бизнес.

«Во всех порядочных странах, если предприниматель приходит во власть, он сдает свой бизнес в «черный ящик», так например в США. И самое главное в такой ситуации, чтобы бизнесмен не использовал служебное положение в личных целях», - рассказывает Гребенчук.

«Если раньше Порошенко не любила юго-восточная часть Украины, то сейчас его не любит практически вся страна. Да, люди пока побаиваются Третьего Майдана, потому что чувствуют, что Путин в следующий раз по полной воспользуется результатами политической нестабильности, но настроения с каждым днем накаляются. А олигархи тем временем предоставляют налоговые льготы своим людям: они уменьшили социальный взнос в 2 раза, и думают, что все бизнесмены без исключения начнут платить налоги. Но нужно понимать, какой выбор стоит перед предпринимателем: либо заплатить социальный взнос 22%, либо заплатить 8-9% за обналичку. Вот что важно! И в результате этого у нас все время падает рынок труда», - добавляет эксперт.

Напомним, согласно результатам опроса Международного кадрового портала hh.ua, несмотря на относительное снижение количества трудовых мигрантов, значительная часть украинцев все же решительно настроена на переезд. Если год назад главными причинами переезда за границу украинцы называли нестабильную политическую ситуацию и отсутствие чувства безопасности, то сегодня на первый план выходят инфляция, рост цен и низкий уровень жизни.