Европейский суд рассматривает дело о «национализации» украинского судостроительного завода в Крыму
21.06.2016 15:09

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 27 мая принял к рассмотрению жалобу феодосийской судостроительной компании «Море» о нарушении прав компании в результате незаконной национализации ее имущества на территории Крыма в связи с оккупацией Россией полуострова.

"Судом впервые по сути будут рассмотрены вопросы законности вмешательства в право собственности на активы ФСК «Море» самопровозглашенными властями Крыма без компенсации их стоимости, а также нарушения права компании на справедливое судебное разбирательство", - сообщили УНИАН в пресс-службе юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры», которая подготовила соответствующую жалобу в суд.

В пресс-службе напомнили, что самопровозглашенный Государственный совет Крыма в 2014 году перевел все расположенное на территории полуострова движимое и недвижимое имущество судостроительной компании «Море» в свою собственность, затем данное имущество было передано в российскую федеральную собственность.

«Компания приложила все усилия к обжалованию решений крымских властей в судебном порядке в судебных инстанциях РФ, однако данные производства (вполне прогнозируемо) не дали никакого результата. При таких обстоятельствах компании ничего не оставалось, как пожаловаться в Европейский суд, в том числе и на нарушение ее права на справедливое судебное разбирательство, гарантированное статьей 6 Конвенции (Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод - УНИАН).

На данном этапе «поле сражения» за конфискованное в Крыму госимущество переместилось в Страсбург», - приводятся в сообщении слова старшего партнера юридической компании «Ильяшев и Партнеры», распорядителя имущества ФСК «Море» Романа Марченко.

Как сообщалось ранее, в 2014 году министр юстиции Украины Павел Петренко заявлял, что сумма ущерба от оккупации Россией Крыма оценивается в 1 триллион 80 миллиардов гривень. В 2015 году Минюст сообщал о планах подготовить единый иск в международный суд из-за потери имущества в оккупированном Крыму.

Многие госкомпании не стали дожидаться работы Минюста и уже начали процесс юридической борьбы с Россией, в частности, Укрнафта", НАК «Нафтогаз Украины», "Укрэнерго".