13.01.2005 17:59
Петр Симоненко, лидер КПУ, обвиняет США во вмешательство во внутренние дела Украины, а также требует от Министерства иностранных дел страны выразить ноту протеста по этому поводу.

Об этом говорится в заявлении П.Симоненко, которое было передано агентству "Инерфакс-Украина" в четверг, 13 января.

Так П.Симоненко прокомментировал выступление на брифинге заместителя официального представителя Госдепартамента США Адама Эрели, который по словам лидера КПУ, "выдал Украине указания по поводу украинского контингента в Ираке".

"А.Эрели сказал, что будущими планами "развертывания" украинских войск в Ираке должен заниматься новый украинский президент и новый парламент, а решение о выводе контингента должен принимать новый кабинет министров", - заявил лидер КПУ.

По мнению П.Симоненко, США заинтересованы в том, чтобы украинцы оставались в Ираке как можно дольше. При этом П.Симоненко отмечает, что "президентские выборы в Украине выиграл не Ющенко, и не правые националистические силы. Их выиграли США. И как победитель - именно они начинают определять "кто" и "что" будет делать в украинской политике".

"Вызывает резкое возмущение, что США цинично вмешиваются во внутренние дела украинского государства, нарушая международное право", - подчеркнул в своем заявлении П.Симоненко.

В связи с этим он обратился к Министерству иностранных дел Украины с требованием "немедленно выразить ноту протеста США по поводу вмешательства во внутренние дела нашего государства", а также потребовать соответствующих объяснений по этому поводу от официальных представителей США.