Ученые шокировали любителей побегать в кроссовках
21.06.2016 17:19

Специальная обувь негативно влияет на стопу во время бега. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Квинслендского университета в Сент-Люсии, сообщил golos.ua.

В эксперименте участвовали семь женщин (средний возраст 19 лет) и девять мужчин (средний возраст 24 года), не переносившие значимых травм ног и не страдали неврологическими заболеваниями. Все они непрофессионально занимались бегом.

После трехминутной разминки и ознакомления с оборудованием каждый участник совершил две пробежки по беговой дорожке с электрическим приводом и электронным управлением с датчиками нагрузки, настроенному на скорость 14 километров в час. Одна пробежка проходила босиком, вторая — в кроссовках.

Производитель описывал спортивную обувь как обладающую «амортизированной устойчивостью». Высота подошвы и каблука составляла соответственно 20 и 30 миллиметров.

Во время пробежек у участников на 15-20 шагах регистрировали кинетические и кинематические параметры движения, прилагаемые усилия и электрическую активность мышц (электромиограмму) с помощью наложенных на кожу ног отражающих маркеров, внутримышечных электродов и датчиков, сигнал от которых улавливали оптоэлектронный детектор движения и аналогово-цифровые преобразователи.

Ученых интересовали реакции продольного свода и внутренних мышц стопы, поскольку от них в первую очередь зависит рессорная функция ноги, поддерживающая вес тела и обеспечивающая поступательное движение.

Выяснилось, что бег в кроссовках значительно увеличивает как пиковую, так и позиционную активацию внутренних мышц стопы (например, у мышцы — короткого сгибателя пальцев они повышаются соответственно на 60 и 70%), при этом снижает подвижность продольного свода (на четверть) по сравнению с упражнениями босиком.

Таким образом, спортивная обувь, существенно нарушает биомеханику стоп, ограничивая их рессорный потенциал. Это, в свою очередь, препятствует расслаблению мышц стоп, необходимого для движения нижней конечности в полном объеме, заключили исследователи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.