Эрдогану не удалось засудить немецкого сатирика
21.06.2016 18:10

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потерпел очередное поражение в судебном процессе против главы медиаконцерна Axel Springer Матиаса Депфнера, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

Высший земельный суд Кельна отклонил во вторник, 21 июня, жалобу Р.Эрдогана на судебное решение нижестоящей инстанции по поводу открытого письма М.Депфнера в поддержку немецкого телеведущего Яна Бемермана, который выступил на канале ZDF с критическим скотчем в адрес турецкого президента.

Судьи расценили слова главы Axel Springer как "допустимое выражение собственного мнения", которое охраняет конституция.

Ранее жалобу Р.Эрдогана отклонил земельный суд Кельна. Теперь, чтобы обжаловать решение кёльнских инстанций, Р.Эрдоган может обратиться только в конституционный суд.

В открытом письме к сатирику Я.Бемерману немецкий издатель признался, что долго смеялся над его стихотворением, которое было обличительным в отношении президента Турции. М.Депфнер добавил также, что "полностью поддерживает содержание формулировок и насмешек" в отношении Р.Эрдогана. Позже топ-менеджер подтвердил, что "постоит за каждое слово и каждую запятую" в адресованном Я.Бемерману письме.

31 марта в ночном эфире молодежной развлекательной программы Neo Magazin Royale Я.Бемерман продекламировал стихотворение "Оскорбительная критика" о Р.Эрдогане. При этом шоумен подчеркнул, что хочет продемонстрировать турецкому президенту, где проходит грань между допустимой сатирой и оскорбительной критикой, запрещенной немецким законом. Турецкое правительство потребовало возбудить уголовное дело против телеведущего в связи с оскорблением главы иностранного государства.