Норвегия разворачивает новое армейское подразделение на границе с РФ
21.06.2016 19:29

Более 200 военнослужащих с легким зенитным и противотанковым вооружением будут базироваться в гарнизоне Сор-Варангер (Sør-Varanger), который находится в часе езды от границы с РФ, передает ЕП.

"Норвегия - это НАТО на севере", - говорит член парламента Франк Бакке-Йенсен, который представил новость о размещении рейнджеров в гарнизоне.

Противотанковое оружие может остановить танки и зенитные установки, а также может сбивать вертолеты.

"Вы дважды подумаете, прежде чем пересечь границу, когда вы знаете, что есть такое оружие", - объясняет Бакке-Йенсен.

Подразделение будет сформировано из 150 солдат-срочников и 46 офицеров по контракту. Сегодня, в гарнизоне служат 600 пограничных солдат-срочников и офицеров, многие из них развернуты вдоль 196 км сухопутной границы с Россией.

"Задача рейнджеров - задержать возможную атаку на Норвегию, пока страна получит помощь от союзников", - объясняет депутат.

Менее чем в часе езды от норвежской границы, в России, есть два гарнизона. 200-я отдельная мотострелковая бригада и 61-я бригада морской пехоты в Печенге имеют на вооружении танки и другую бронетехнику.

Еще один гарнизон, который является частью новой российской арктической бригады в Алакуртти, расположен южнее на Кольском полуострове.

Как сообщалось, Норвегия объявила о масштабном укреплении своей обороноспособности и модернизации военного сектора с целью защиты от непредсказуемых действий России.