Порошенко: Вечная и светлая память всем, кто пал в битвах с захватчиками
22.06.2016 12:27

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением по случаю Дня скорби и чествования памяти жертв Второй мировой.

В обращении президента, опубликованном пресс-службой главы государства говорится, что трагедия Второй мировой войны, развязанной гитлеровским и сталинским режимами, опалила украинцев еще в сентябре 1939-го. Но с 22 июня 1941 года Украине суждено было надолго стать большим полем боя, землей, которая фактически наполнилась человеческой кровью.

"В этот скорбный день 75 лет назад на нашу землю пришла война, которая не обошла ни одной семьи, повлекшая неисчислимые жертвы, руины и опустошение".

Президент отметил, что украинцы "мужественно сражались на фронтах и в подполье", и "только в рядах Красной армии воевали около 9 млн выходцев из Украины", и почти половина из них отдала свою жизнь за Отечество и свободу народов Европы.

"Неотъемлемой составляющей этой справедливой борьбы было украинское освободительное движение, участники которого самоотверженно защищали свою землю от нацистских полчищ, реализуя извечное стремление к государственной независимости. Вечная и светлая память всем, кто пал в битвах с захватчиками, кто погиб от террора оккупантов, кто преждевременно умер от ран, болезней и голода. Вечная слава и почет всем, кто с оружием в руках одолел нацизм".

Президент также поблагодарил защитников Украины всех поколений "за неодолимую силу духа, мужество и патриотизм".

"Ваш ратный подвиг, дорогие ветераны, вдохновляет украинских военных и добровольцев, которые сегодня, наталкиваясь на постоянную опасность, защищают суверенитет Украины от агрессии Российской Федерации. Убежден, что совместными усилиями мы непременно восстановим целостность государства, установим мир на нашей земле. Это священный долг каждого перед жертвами Второй мировой войны и героями, которые погибли за свободу и европейский выбор Украинского народа", - подчеркнул президент.

Как пишет Интерфакс-Украина, Порошенко также возложил цветы к могиле Неизвестного солдата на площади Славы в Киеве. В церемонии приняли участие премьер-министр Украины Владимир Гройсман, председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, а также ветераны.