Врачи запретили пить кофе в жару, и не зря!
22.06.2016 19:41

Ледяные напитки чреваты не только воспалением горла, но и спазмом желудка, а кофе вымывает из организма минералы, которые организм и так теряет вместе с потом, пишет golos.ua.

В летнюю погоду потоотделение становится более интенсивным, в результате чего организму катастрофически не хватает жидкости, необходимо восполнять количество жидкости.

В результате снижается работоспособность, ухудшается настроение, человек чувствует себя вялым и сонным. К тому же, при нехватке воды, замедляется метаболизм и ухудшается работа внутренних органов, ведь все биохимические процессы в нашем организме происходят в водной среде.

«Обычная, «здоровая», норма потребления чистой воды ежедневно составляет 1,5-2 литра. Но в жару эта цифра должна быть существенно увеличена. Чтобы избежать обезвоживания, нужно пить постоянно по несколько глотков в течение всего дня. Не дожидаясь жажды, ведь когда она наступает, это значит, что жидкости не хватает уже катастрофически.

Первый стакан воды выпивать нужно еще утром, сразу после пробуждения. Во-первых, это запустит работу организма и перистальтику кишечника, во-вторых ускорит метаболизм, в-третьих восполнит нехватку жидкости в организме и поможет побыстрее проснуться», - советует врач.

Специалист рекомендует всегда в жару носить с собой в сумке бутылку воды и пить постоянно по дороге на работе или учебу небольшими глотками.

Важно также помнить, что в жаркую погоду не стоит пить ледяную воду, даже если очень хочется охладиться. Ведь из-за разницы температур легко простудить горло, к тому же холодная жидкость будет раздражать стенки желудка. К тому же, такой напиток снижает кровоснабжение слизистой оболочки желудка, и организму потребуется больше энергии, чтобы нагреть ее до температуры тела.

Чтобы быстрее утолить жажду – пейте воду и травяные чаи комнатной температуры, тогда они быстрее будут «всасываться» в стенки желудка и проникать в клетки, а вы – почувствует облегчение.

«Определить достаточно ли вашему организму жидкости можно по цвету мочи. Чем она темнее, тем больше организм нуждается в воде. А поскольку с потом теряется не только жидкость, но и микроэлементы и минералы, желательно постоянно возобновлять их нехватку. Можно, конечно, специальные комплексы или БАДы в аптеке, но куда проще и дешевле в течение дня выпивать несколько бутылочек минеральной воды», - говорит врач.

В жару нужно отказаться от алкогольных напитков (чревато не только проблемами с сердцем, но и тепловыми ударами), кофе (выводит минералы из организма) и сладких газированных напитков. Они не способны утолить жажду, а лишь усилят ее.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.