Почему повышение пенсионного возраста не поможет наполнить ПФ
22.06.2016 16:51

Повышение пенсионного возраста не столько наполняет Пенсионный Фонд, сколько уменьшает его расходы. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономист, ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАН Украины Ярослав Жалило.

По словам нашего собеседника, отчисления единого социального взноса - это самый оптимальный способ повышения доходов Пенсионного Фонда.

«Повышение пенсионного возраста не столько наполняет ПФ, сколько просто уменьшает его расходы. Потому что человек позже выходит на пенсию, соответственно позже возникают обязательства ПФ перед ним. Но если бы он получал пенсию и одновременно продолжал работать, то он все равно бы платил единый социальный взнос и наполнял бы ПФ», - отмечает эксперт.

«Что же касается доходов, то основным, если не единственным источником наполнения ПФ являются отчисления единого социального взноса, которые насчитываются Фондом заработной платы. Соответственно, чем выше зарплата и больше занятость, тем больше доходы в ПФ. Другой способ повышения доходов Пенсионного Фонда придумать довольно сложно», - говорит экономист.

А вот уменьшение отчислений единого социального взноса с расчетом на то, что они уменьшат стоимость рабочей силы для бизнеса, и предприниматели моментально начнут детенизацию занятости наш собеседник называет «непонятным трюком».

«Увеличения занятости и повышения зарплат за счет уменьшения отчислений единого социального взноса не произошло. Деньги в ПФ не потекли. И в этом году мы имеем резкий скачок дефицита ПФ в размере 60 млрд, которые недополучил бюджет. И сейчас бюджет платит те деньги, которые недоплачивают люди или которые якобы получил бизнес», - добавляет эксперт.

По словам Ярослава Жалило, в долгосрочной перспективе иного пути увеличения доходов, кроме повышения зарплат, не существует.

«Нужно говорить о повышении заработных плат, о повышении общей стоимости труда и его технического уровня; производительности, повышении минимальных социальных стандартов, которые должны за собой подтянуть рост уровня заработной платы. Но это очень медленный путь, тем более, что у нас происходит перераспределение населения. И сегодня где-то треть населения – это пенсионеры, а пенсии же нужно индексировать, и потребности в расходах тоже растут», - объясняет экономист.

А вот отсутствие поощрения занятости пенсионеров эксперт называет в корне неверным шагом.

«Мне не вполне понятна ситуация, которая сложилась с работающими пенсионерами. Мне кажется, что было принято неправильное решение, когда с работающих пенсионеров начали снимать часть их пенсий, отменяли спецпенсии ученых, переводили их на общую систему оплаты. То есть всячески не поощрялась занятость пенсионеров. Мне кажется, что ПФ больше потерял, чем приобрел. Потому что та сумма, на которую уменьшались пенсии, 15%, она не малая, и это привело к тому, что люди просто оставили свою работу и полностью переключились на пенсию или на нелегальную дополнительную занятость. И эта нелегальная занятость съела тот выигрыш, который вроде бы должны были бы получить от налогообложения пенсионеров. А получилось так, что эти люди не работают, и уменьшились поступления от социальных взносов. Это фокус, который нужно отменять», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению вице-премьер-министра Павла Розенко, несмотря на то, что Международный валютный фонд постоянно возвращается к проблеме повышения пенсионного возраста в Украине, это требование не прописано в проекте Меморандума с кредиторами. Сейчас пополнить Пенсионный фонд можно благодаря двум альтернативным вариантам, а не за счет кардинальных изменений в пенсионной системе.