Бессмертный объяснил, что разрушит государство Украина
23.06.2016 10:08

На первом месте в Украине должны быть реформы, санкции – вещь вспомогательная.

Об этом на 112 Украина заявил бывший представитель Украины на переговорах в Минске Роман Бессмертный.

"Надо рассчитывать на лучшее, но готовиться к худшему. Я бы рассматривал в этой ситуации санкции ту помощь, которую может оказывать на сегодня европейское сообщество и мир в реализации шагов Украины. Потому что оно отдельно не работает. И оно тогда заставляет вести эту абсолютно непродуктивную дискуссию, что лучше: санкции или реформы в Украине. Ответ таков: на первом месте должны быть реформы в Украине, а санкции - это то, что защищает реформы от внешнего воздействия. Поэтому санкции для нас - это вспомогательная вещь в продвижении Украины", - считает Бессмертный.

По словам Бессмертного, санкции - это необходимая вещь, но она недостаточна для ответа не только на вопрос Украина-Европа.

"Она недостаточна, чтобы дать ответ Украине и будущее Донбасса в Украине, Украина и будущее Крыма в Украине. Потому что война с Россией может привести к временной потере территорий, но отсутствие изменений и реформ может привести к разрушению государства", - добавил он.

Напомним, 8 июня Сенат Франции утвердил резолюцию о постепенной отмене санкций против РФ. Глава МИД Павел Климкин отметил, что решение Сената Франции по санкциям против РФ было принято из соображений внутренней политики и не имеет юридических последствий, но все же оно напоминает об опасных тенденциях в европейской политике.

По данным СМИ, Евросоюз накануне одобрил продление санкций против России на полгода.