Всеправославный Собор: жесткий провал РПЦ
23.06.2016 11:04

Журналист Игорь Тышкевич указал на провальность решения Русской православной церкви (РПЦ) не приезжать на Крит на Всеправославный собор.

Об этом он написал в своей статье на сайте издания Хвиля.

Журналист отметил, что солидарность с патриархом Кириллом проявила лишь Болгарская церковь. При этом Сербская церковь отказалась, хотя среди сербов сильны пророссийские взгляды.

"На этом фоне показательна игра сербов. Предварительно Сербская церковь после контактов с Москвой заявляла о намерении не присылать делегацию на собор. Однако такое же решение болгарских единоверцев открыло окно возможностей", - отметил Тышкевич.

"Как бы там ни было, но Собор изменит баланс сил в православном мире. Среди прочего на кону стоит, кто на каких ролях окажется в среде "славян — православных". Отказ от участия в Соборе русских и болгар создаёт уникальную возможность. Поэтому предстоятели Сербской церкви подождали, пока будут отменены авиарейсы из Москвы и Софии. После этого быстро загрузились на борт и полетели на Крит. Формально они изменили решение в пользу участия за 2 часа. Этого хватило, чтобы собрать делегацию и организовать прямой авиарейс. Оперативно сработали, надо отметить", - написал журналист.

Он также подчеркнул, что еще одним проколом РПЦ стала позиция Польской православной церкви.

"Автокефалия данной церкви была дарована Константинополем в 1924-м году, и это прекрасный кейс для Украины. Ведь после разделов Речи Посполитой приходы на территории Польши, Западной Беларуси и Украины находились в подчинении Москвы. Константинополь это не признавал, но ничего поделать не мог. До момента возрождения Польского государства. Однако приход большевиков в 1945-м расставил всё на свои места. Сталин шутить не любил. Митрополит Дионисий в 1948 году "обратился с покаянным письмом к Патриарху Московскому Алексию". РПЦ приняла "польскую церковь в своё лоно". В том же 1948-м году Синод в Москве издал постановление, "согласно которому Русская Церковь благословляет Польскую Церковь на самостоятельное существование". То есть формально Польская автокефальная церковь находилась в "двойном подчинении". Самостоятельность была дарована как Константинополем, так и Москвой. Участие поляков в Соборе расставило точки над "і". Показало Русской православной церкви ее место", - отметил журналист.