Время «мексиканских стен» прошло: что может защитить Украину в случае вторжения
23.06.2016 13:42

«Стена» на границе с РФ является дорогостоящим и малоэффективным проектом. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог Юрий Кочевенко.

По словам нашего собеседника, в современном мире любая оборонительная тактика, нацеленная на статичность, является заведомо проигрышной.

«Время крепостных стен, укрепрайонов, линий Мажино, Маннергейма и каких-то других укреплений далеко в прошлом. Сейчас залогом безопасности государства в целом и государственной границы является высокий профессионализм, обеспеченность и мобильность сил реагирования, госпогранслужбы, сил специальных операций, ВСУ, высокомобильных десантных войск – вот это те структуры, на которые должно опираться наше понимание безопасности», - объясняет эксперт.

Что же касается целесообразности возведения на границе с РФ «стены», то, по словам политолога, данный проект является дорогостоящим и малоэффективным.

«Что может дать стена? Что она удержит? Ее нельзя пробить из танка или ее нельзя разрушить артиллерийским залпом? Да, она не даст человеку перелезть через нее, но я не думаю, что в Украину так сильно стремятся иммигранты», - отмечает собеседник издания.

По словам Кочевенко, стена является моделью, которая используется для сдерживания потока беженцев, мигрантов и гражданских невооруженных людей.

«Какие мы примеры имеем? В США есть такие модели на границе с Мексикой, в Израиле… И не так уж эффективно это работает. А в нашем случае, какие вообще задачи ставило правительство, строя эту стену? Не пустить русских боевиков в Украину? Так они спокойно проходят через территории ДНР и ЛНР, через те зоны границ, которые они совместно контролируют. Не пустить диверсантов и шпионов на нашу территорию? Так они имеют массу способов легально проникнуть в Украину. Провести таким образом демаркацию границы и обозначить ее? По-моему, это слишком дорогостоящий для такой задачи проект», - объясняет эксперт.

«Когда начинался этот проект, это выглядело так: «у нас такой бешеный сосед, давайте от него оградимся стеной». Но это дало только медиа-эффект, а практического смысла в этом нет. Мы не можем оградиться стеной от оккупированных территорий, потому что это наша земля, и мы так или иначе должны их возвращать в состав страны. Если мы отделяемся от них стеной, то мы де-факто признаем тот факт, что вот это уже заграница», - добавляет политолог.

По словам Юрия Кочевенко, в ситуации вторжения может помочь либо глубоко эшелонированная, но при этом мобильная оборона, либо возможность контрудара и контратаки.

«Мы же прекрасно понимаем, как в современном мире происходят вторжения одной страны в другую. Если это не гибридная война, как в случае с Россией, хотя даже в гибридной войне Россия это умудрилась сделать. Идет сначала работа спецназа, потом массированная артподготовка, потом пошли десантные войска, потом мотострелковые… Какая стена, чем тут она поможет?.. В подобной ситуации может помочь либо глубоко эшелонированная, но при этом мобильная оборона, когда подразделения могут тактически перемещаться, уходить на заранее подготовленные рубежи, менять позицию относительно противника, заходить ему во фланг, в тыл, сохраняя при этом гибкость и имея опорные пункты. Либо это возможность контрудара и контратаки, а не обороны. По отношению к России мы не в паритете, чтобы рассчитывать на свое контрнаступление», - констатирует наш собеседник.

Что же касается средств, выделенных на возведение «стены», то, продолжает политолог, для корректной оценки стоимости проекта его нужно для начала увидеть.

«Я скажу так: подобные проекты в любой войне коррупционно уязвимы, потому что проверить их исполнение тяжело. Сколько тысяч или сотен миллионов гривен было залито в землю – действительно тяжело проверить. И это касается не только стены, а еще очень многих вещей, связанных с укреплением линии распределения, линии фронта на Донбассе, с построением и укреплением линий оборонительных рубежей на юге Украины, на границе с Крымом. В течение этих трех лет велось и ведется множество различных инженерных работ, строятся танковые рвы, блиндажи, блокпосты, укрытия для личного состава, но я себе представляю, что эти работы стоят десятки миллионов гривен», - говорит Юрий Кочевенко.

«Насколько это эффективно, могут ответить компетентные органы. Общество, к сожалению, ничего проверить не может, потому что такие вещи являются секретными. Генеральный штаб не может выставлять отчеты о том, какие и где были построены линии обороны, сколько туда было залито бетона, и сколько они смогут продержаться», - добавляет эксперт.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в 2015 году в рамках бюджетной программы «Мероприятия инженерно-технического обустройства границы» было выделено 400 млн грн.