Экономист развенчал миф о росте промпроизводства в Украине
23.06.2016 14:08

Ожидать роста промпроизводства в Украине в ближайшее время не приходится. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономический эксперт, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

По словам нашего собеседника, 1-2-процентный подъем тех или иных показателей украинской промышленности еще ни о чем не говорит.

«Да, у нас увеличилось производство стали, но в металлургической промышленности особое место у нас занимает руда, а не сталь. А вот на руду спроса нет», - говорит экономист.

«Наша промышленность распределена по территории страны равномерно. В Мариуполе и в Запорожье - металлургия, на Западной Украине – мелкий бизнес, пищевая промышленность, а в Центральной Украине – можно было бы говорить о машиностроении, но, наверное, его тут очень мало. Здесь играют большую роль услуги в торговле, в коммуникациях, в интернете», - добавляет Владимир Лановой.

По словам эксперта, по итогам прошлого года мы видим довольно плохие показатели. Это же касается и возможности увеличения продаж.

«Я считаю, что в этом году не будет роста, даже во втором полугодии показатели будут ухудшаться. База второго полугодия прошлого года была лучше, чем сейчас», - констатирует экономист.

Что же касается инвестиций, то, по словам Владимира Ланового, это необязательное явление в промышленности.

«Они есть, если гарантированы права на деньги, на имущество, на собственность, акции. Если у нас ничего не гарантировано, тогда инвестиций просто не может быть. А инвестиционная деятельность Украины, в том числе и наших граждан, в силу разных причин не гарантирована», - добавляет собеседник издания.

Напомним, ранее сообщалось о том, что рост промышленного производства в Украине в мае 2016 года по сравнению с маем 2015 года замедлился до 0,2% с 3,5%, зафиксированных в апреле 2016 года к апрелю 2015 года.