Почему не нужно жалеть денег на зарплаты украинским чиновникам
23.06.2016 14:30

Зарплаты украинских чиновников - одни из самых низких в Европе и, возможно, в мире. А уровень коррупции - наивысший. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Международного института демократии Сергей Таран.

По словам нашего собеседника, у украинского чиновника должна быть достойная зарплата и высокие социальные гарантии, как на Западе. В таком случае, возможно, в Украине уменьшится уровень коррупции.

«Если чиновники ездят в командировки, это неплохо. Ведь главное не то, сколько они получают, а то, что они делают», - отмечает эксперт.

По словам политолога, образ жизни чиновника должен совпадать с его доходами.

«Важно установить высокие зарплаты и одновременно контролировать заработки и траты чиновников. Если госслужащий будет зарабатывать много, но при этом его расходы будут соответствовать доходам, то для страны это намного выгоднее. Ведь если он будет тратить больше, чем зарабатывает, то это означает коррупцию, кражи из бюджета, и страна от этого будет терять больше», - говорит собеседник издания.

По словам Сергея Тарана, инициатива уменьшить зарплаты чиновникам - это ни что иное как популизм.

«Зарплаты украинских чиновников - одни из самых низких в Европе и, возможно, в мире. А уровень коррупции - наивысший. А вот в Европе зарплаты госслужащих очень серьезные: они держатся за свои места и понимают, что если пойдут в какой-то ресторан, то нужно психологически готовиться к тому, что завтра твой счет может появиться во всех газетах», - добавляет политолог.

Напомним, ранее сообщалось о том, что командировки чиновников тянут из бюджета миллионы гривен. Только в этом году госслужащие посетили Пекин, Сеул, Тель-Авив, Амстердам, Оксфорд, Флоренция, Канны, Вашингтон, Мюнхен, Тбилиси, Иерусалим, Краков - это далеко не полный перечень городов, в которых в этом году побывали чиновники Киевской горадминистрации.