У Украины не хватает ресурсов на восстановление домов на Донбассе
23.06.2016 15:39

У Украины не хватает ресурсов на восстановление разрушенных домов на Донбассе. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука.

Так он прокомментировал, будут ли восстанавливать дома вынужденных переселенцев.

"К сожалению, практически никаких мер не принимается. Есть определенные процедурные вопросы об отсутствии законодательной базы для финансирования. Видимо, дело в том, что у государства не хватает на это ресурсов", - заявил он.

Также он сообщил, что, по официальным данным, количество зарегистрированных переселенцев достигает 1 млн 720 тыс. человек, фактически проживающих сейчас на освобожденной территории и на остальной территории Украины - около 800 тыс. Он отметил, что это данные международных организаций.

"В основном люди живут в Донецкой области, в Луганской области, Харьков, Днепропетровск, Запорожье", - заявил он.

Также он прокомментировал информацию о том, что в "ДНР" требуют от Киева до 14 июля принять согласованный с боевиками закон о выборах на Донбассе, в противном случае боевики намерены определить дату "местных выборов" самостоятельно.

"Это очередная попытка шантажа. Они могут избираться хоть каждый день. Могут выбрать себе "князя Донецкого и царя всея Новороссии", но это их личное дело, никто результаты псевдовыборов не признает. Я сам этого закона (о выборах, - ред.) не видел. О чем идет речь, мне никто не говорит. Мне кажется, никто в глаза не видел", - подытожил Тука.