Сколько попыток требуется для полного отказа от курения
23.06.2016 19:39

Многим людям кажется, что для того, чтобы бросить курить, достаточно 5-7 попыток, но эксперты из Университета Торонто уверяют, что эти цифры далеки от реальности. Основываясь на изучении более чем 1200 взрослых курильщиков, живущих в Канаде, специалисты установили, что реальное среднее число попыток отказа от курения, прежде чем будет достигнут успех, приближается к 30, пишет Вестник здоровья.

Исследователи проанализировали данные 1277 людей, которые наблюдались около трех лет. Участники должны были вспомнить, сколько серьезных попыток они предпринимали, чтобы бросить курить.

Эксперты использовали ответы участников и четыре различные статистические модели, чтобы оценить, сколько раз средний курильщик пытается бросить курить, прежде чем он достигнет успеха. Наиболее непредвзятая модель показала, что среднее число попыток приближается к 30.

Эксперты отмечают, что данная цифра основана на воспоминаниях людей, которые успешно бросили курить, но не включает в себя попытки людей, которым до сих пор не удалось избавиться от вредной привычки.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.