Правильная установка надувного бассейна - залог приятного отдыха и его продолжительной службы
23.06.2016 18:30

Неправильно установленный надувной бассейн не только испортит впечатления от отдыха, но и прослужит намного меньше времени, чем хотелось бы. Как избежать ошибок, часто допускаемых при установке надувных конструкций, расскажут представители интернет-магазина «Акваполис».

Выбор места

Надувной водоем желательно устанавливать на открытом пространстве, подальше от деревьев, кустов и другой растительности — в таком случае вода будет меньше загрязняться опадающей листвой и другим мусором. Размещать бассейн следует в солнечном месте, чтобы холодная водопроводная вода быстрее нагревалась. Детские бассейны, по мнению экспертов интернет-магазина Aquapolis, нужно ставить в зоне, хорошо просматривающейся со всех сторон двора или участка. Это позволит постоянно наблюдать за купающимся ребенком.

Также необходимо заранее продумать, куда и как именно сливать из бассейна воду. При наличии огорода рекомендуется устанавливать изделие поближе к нему — отработанную жидкость можно использовать для полива грядок.

Подготовка основы

Выбрав подходящее место для размещения надувного бассейна, нужно подготовить его к установке. Следует сгладить все неровности в выбранной области — для устойчивости изделие необходимо поставить на плоскую поверхность. Размещать бассейн на рыхлой почве (например, песке) нежелательно, так как она может дать усадку.

Необходимо убрать с места установки камни, сучки и другие острые и твердые предметы. Идеальный вариант — покрыть область размещения бассейна прочной толстой тканью или специальным подстилом. Если подстил не входит в комплектацию изделия, его можно купить отдельно.

Транспортировка и накачивание

Чтобы бассейн не порвался и не повредился, не рекомендуется волочь изделие к месту установки по земле. Бассейн следует аккуратно разложить и разгладить складки. Накачать бассейн необходимо с помощью электрического или ручного насоса. Надувать изделие «до отказа» противопоказано. Дело в том, что при нагревании объем воздуха увеличивается, поэтому в жаркий день перекачанный бассейн может просто лопнуть.

Если высота бортов изделия превышает 1 м, для удобства пользования нужно купить лестницу для бассейна. Устанавливать ее рекомендуется до того, как вы наполните бассейн водой.

Наполнение

Чтобы быстро наполнить бассейн, используют насос, а не шланг. Заливать в него следует питьевую воду, а не дождевую или речную. Тем самым легко обезопасить себя от отравления (если во время купания случайно глотнуть воду). По возможности рекомендуется использовать водоочистной фильтр. Сразу после наполнения чаши необходимо продезинфицировать воду химическими препаратами, которые продаются в любом специализированном магазине.