Фунт не устоял: фондовые рынки трясет в ходе подсчетов голосов в Британии
24.06.2016 08:31

На постоянно меняющиеся результаты голосования на референдуме в Великобритании, рынки отвечают соответствующим образом.

На Токийской фондовой бирже основные показатели было продемонстрировали рост, но затем резко обвалились после публикации данных о том, что лидерство на референдуме захватили евроскептики, сообщает Euronews.

Мартин Шульц, аналитик, Исследовательский институт Фудзицу: “Референдум оказывает огромное влияние на азиатские торговые площадки, включая биржи в Сингапуре и Гонконге. Так, или иначе, инвестиционные и торговые потоки в целом будут серьезно затронуты. Ситуация на рынках очень напряженная.”

Курсы евро и фунта стерлингов в Токио упали до самого низкого уровня с января 2013.

Как сообщает The Guardian, индекс Nikkei в Японии резко упал на 7%, потеряв более чем 1100 пунктов. Сообщается, что это ее самый худшее падение с марта 2011 года, когда произошла авария на Фукусиме в результате землетрясения.

Британская национальная валюта, фунт стерлингов, этой ночью пережил сногсшибательное падение на данных о том, что избиратели поддержали выход Великобритании из ЕС

Сейчас речь идет о снижении курса на 8%. Это – крупнейшее падение за 1 день, отмечает ЕП со ссылкой на The Guardian.

Ночные котировки спустились до уровня в 1.36 фунта за доллар США. Перед тем, на фоне позитивных прогнозов по поводу референдума, он поднимался до 1.50 фунтов за доллар. ВВС приводит данные о том, что курс фунта достигал отметки 1.3305, но впоследствии вырос на несколько десятых цента.

"Фунт стрелингов сейчас в свободном падении, в сравнении с показателем на 22.10 четверга он упал на 10%" - приводит журналист Guardian слова Джереми Кука из World First.