Как правильно пить воду в жару: рекомендации диетолога
24.06.2016 16:40

Начинать день нужно со стакана воды с лимоном натощак, затем нужно пить воду каждые полчаса перед едой и в перерыве между приемами пищи, то есть как минимум 5 раз в день. Об этом в комментарии ГолосUA сообщила врач-диетолог Оксана Скиталинская.

«Стоит употреблять фрукты, овощи, ягоды тщательно вымытые. Особо отмечу огурцы, листовую зелень - ту, которая содержит много воды и ту, которая содержит много фолиевой кислоты, так как в жару тяжело людям в возрасте, с проблемами с сердцем. В это время высок риск инсультов и инфарктов, а фолиевая кислота содержит витамин Б9 и предохраняет от сердечно- сосудистых заболеваний»,- заявила врач.

Диетолог объяснила, что много фолиевой кислоты в шпинате, укропе, петрушке - одним словом во всем, что зеленое.

«Также в жару очень полезно есть ягоды, потому, что они богаты антиоксидантами, витамином С, то есть веществами, которые предохраняют наш организм от неблагоприятных последствий и повышают иммунитет.И не стоит забывать о цветных овощах, таких как свекла, морковка, очень полезно в жару варить красные борщи, так как свекла богата веществом бетулином, который является сильным геторопротектором и геропротектором»,- подчеркнула диетолог.

О.Скиталинская отметила, что лук и чеснок стоит употреблять вечером.

«Категорически в жару не стоит употреблять продукты прошедшие глубокую переработку промышленности, в первую очередь те продукты, которые насыщены жиром, солью, сахаром. На первом месте в этом списке стоят любые колбасно-сосисочные изделия»,- заявила врач.

Диетолог отметила, что соль задерживает воду в организме и повышает риск инсультов, инфарктов, плохого самочувствия и т.д.

«На втором месте в списке вредных продуктов - продукты богатые сахаром. Если есть возможность, то лучше навсегда отказаться от сахара, так как он вызывает сильное истощение поджелудочной железы. Но самое главное он вызывает преждевременное старение организма и повышенную мутацию клеток.

Еще один важный момент для того чтобы укрепить здоровье, важно очень хорошо высыпаться в полностью затемненной комнате. Потому, что когда мы спим в совершенной темноте, то во время сна вырабатывается гормон мелатонин, который восстанавливает и генерирует наши клетки»,- подытожила диетолог.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.