13.01.2005 21:42
НАТО сможет углубить и расширить сотрудничество с новым руководством Украины. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер в среду в Брюсселе в ходе обсуждения политического положения в Украине послами стран-членов Альянса.

По его словам, Украина является важным стратегическим партнером для альянса.

Он также отметил, что с приходом к власти в Украине демократа Ющенко «НАТО и Украина смогут максимально активизировать осуществление тех проектов сотрудничества, которые уже существуют». «Это программа по реформированию Вооруженных сил Украины, выполнение плана действий Украина – НАТО, технического сотрудничества и многое другое», – пояснил он.

Говоря о перспективах вступления Украины в НАТО, а также комментируя высказывание замминистра обороны США Поля Вулфовица о том, что Украина сможет присоединиться к Альянсу через три года, он отметил, что «двери НАТО открыты для Украины, однако говорить о сроках вступления Украины в организацию пока рано», передает ИА «Новости-Украина».

В свою очередь, эксперт в делах НАТО Николас Фьёрензи, комментируя заявление Вулфовица, назвал его «очень оптимистичным». «Изменения в Украине только начинаются, и они могут привести ее к членству в НАТО и Европейском Союзе. Но это продолжительный процесс».

«Сколько времени Украине понадобится для того, чтобы оборудовать соответствующие границы с Россией, Молдовой и Беларусью?», – спросил он. По мнению эксперта, сделать это за два года практически невозможно.