13.01.2005 22:44
Британский певец Стинг первым из супер-звёзд выступил в Таиланде с благотворительным концертом. Пострадавшим от цунами будет передано 50 тысяч долларов. Из них 20 тысяч Стинг внёс от себя лично. В ближайшее время певец намерен выступить также в Малайзии и Индии. Пострадавшие районы Таиланда посетил и Рики Мартин.

Тем временем, в этой стране быстрыми темпами восстанавливается туристическая отрасль. Эксперты говорят, что уже через два-три месяца гостиницы на побережье Адаманского моря смогут принять отдыхающих.

Масштабные разрушения на западном побереже Таиланда, о которых уже две недели говорит весь мир, - это лишь часть проблем, с которыми столкнулась страна. Естественно, на восстановление пострадавших районов Бангкок бросил все силы, немало пришлось сделать и для того, чтобы не отпугнуть отдыхающих и поддержать туристическую отрасль. Ведь именно эта сфера приносит львиную долю стредств в государственную казну.

Виктор Кривенцов, директор по продажам Royal Cliff Beach Resort: "В Таиланде два побережья, и оба они курортные, 26 декабря перебронировали Таиланд. Это государственная политика была такая, и посольсво Таиланда в Москве, которое отвечает за Украину, и туристическое управление, рекомендовали всех туристов и чартеры перенаправить на Паттайю и другие районы на Сианском заливе. И не то что оттока произошло, но огромный приток людей".

Авиаперевозчики говорят, что особых перемен не ощутили.

Вадим Смелянский, региональный представитель компании "Аэросвит" в Юго-Восточной Азии: "Мы не ощутили сокращения потока пассажиров".

Огромные убытки понесли те компании, которые главным образом обеспечивают отдых на западном побережье. На восточном безмятежные туристы как обычно нежатся на пляжах.

Власти города Паттайя осознают, какая им выпала важная роль. Они должны принять основной поток туристов, которые едут в Таиланд.

Как рассказал в интервью журналистам вице-мэр города Паттайя Вироват Какай, только за последний год на курорте появилось более 5 тысяч новых гостиничных номеров, и теперь их количество превышает 50 тысяч. К тому же ранее туристы стемились попасть именно в Паттайю, и только в последнее время конкуренцию ей составил Пхукет, который сейчас, что называется, лежит в руинах. Ныне крупнейшие туроператоры Таиланда перевели на восточное побережье весь свой персонал из пострадавших районов.

Владимир Яновский, генеральный менеджер компании Songklod Tour Group: "Конечно, мы все очень переживаем, да, погибли люди, тем не мнее нет оснований прикращать бизнес в Бангконе, Паттайе и Самуе".

В Таиланде уверены, что ликвидировать последствия стихии удастся довольно быстро. Инфраструктуру курортов на побережье Адаманского моря и Индийского океана смогут восстановить уже через два-три месяца. Так что к концу года, когда курортный сезон будет в разгаре, туристы снова заполянят знаменитые тайские пляжи.