В ЕС сделали новое жесткое заявление по России
29.06.2016 10:27

Верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини вечером 28 июня представила новую глобальную стратегию по внешней политике и сфере безопасности Евросоюза, в которой Россия официально названа стратегическим вызовом для Европы.

"Мир и стабильность в Европе больше нельзя считать данностью. Нарушение международного права и дестабилизация Украины на фоне затянувшихся конфликтов в черноморском регионе стали вызовом самой сути европейской безопасности", - говорится в документе, сообщает Газета.ru.

В новой глобальной стратегии ЕС подчеркивается, что ни одно государство "не признает нелегальную аннексию Крыма со стороны России и дестабилизацию востока Украины".

"Мы усилим ЕС, укрепим наших восточных партнеров и отстоим их право свободно решать свою политику в отношении ЕС. В то же время ЕС и Россия взаимозависимы. Поэтому мы пойдем России навстречу, чтобы обсуждать противоречия и сотрудничать, если и когда наши интересы будут совпадать", - отмечается в документе.

В частности, ЕС намерен сотрудничать с РФ в сферах климатической политики, Арктики, безопасности на море, образовании, научных исследований, а также отмечается "пограничное сотрудничество".