Участнику «газового дела» не удалось сбежать от НАБУ
29.06.2016 12:52

В НАБУ заявили о задержании одиннадцатого участника "газового дела" на границе с РФ.

"28 июня 2016 г. в 22:00 на территории Сумской области детективы Национального антикоррупционного бюро Украины при попытке пересечения российско-украинской границы задержали Свиченко Сергея Алексеевича, руководителя ООО "Надра Геоцентр". Это предприятие было оператором совместной деятельности по договору о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", - сообщает пресс-служба бюро.

Ранее были задержаны 10 человек, подозреваемые в причастности к "газовой схеме".

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд грн. Из них 1,6 млрд грн - это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия. 1,3 млрд грн - это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Отмечается, что досудебное расследование продолжается.

Следствием установлено, что вся цепочка посредников, начиная от участников договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча" и заканчивая победителями торгов, которые реализовывали газ конечным потребителям, была подконтрольна народному депутату Украины Александру Онищенко.

16 июня генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о направлении в Верховную Раду представления о лишении неприкосновенности Онищенко. Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий принес в Раду представление на арест Онищенко. Сам же нардеп считает, что открытое против него криминальное производство – это политическое и бизнесовое давление с целью отобрать его бизнес.

Ранее сообщалось, что Соломенский районный суд арестовал на 2 месяца Олега Рябошапку, шестого фигуранта дела о разворовывании украинского газа, с правом выхода под залог в размере 1,5 млн грн.