Тарифы атакуют: у украинцев осталось 2 выхода
29.06.2016 14:43

Государство делает все для того, чтобы рынок коммунальных услуг в Украине оставался монополизированным. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA заявил эксперт Фонда общественной безопасности, экономический обозреватель Юрий Гаврилечко.

По словам нашего собеседника, украинское государство давно самоустранилось от регулирования ситуации на рынке коммунальных услуг, поэтому в данной отрасли царит монополия.

«Незаконно созданный в октябре 2014 года орган, НКРЭКУ, благополучно работает в интересах монополистов, которые и являются регулятором тарифов. В этой комиссии нет ни одного специалиста по тарифам. Свои решения они утверждают с потолка либо с тех калькуляций, которые им дают товарищи-монополисты, потому что у них этого никто не может делать. И украинцы сейчас в процентном соотношении к зарплате платят больше, чем те же израильтяне или немцы», - отмечает эксперт.

По словам Юрия Гаврилечко, существует 2 рычага влияния на эту ситуацию.

«Первое – это судебная система, второе – это объединения граждан и мирные протесты. Причем протесты должны происходить на местах, потому что часть составляющих тарифов – это компетенция местных советов», - объясняет собеседник издания.

Экономист напоминает о том, что основная потеря тепла в Украине происходит по дороге от производителя к потребителю.

«Если вы утеплите все дома, то вы в лучшем случае снизите потерю тепла на 20%, ну 25, а если вы уберете потери в сетях, то потеря тепла снизится на 40-45%! Разница очевидная! От физики никуда не уйдешь, и поспорить со вторым законом термодинамики очень сложно: не беря идеальные условия, по дороге тепло будет однозначно теряться, рассеиваться. Существуют нормативы, согласно которым, если рассеивается 10-15%, их можно включить в тариф. Но если это 50-60%, то речь идет о прямых убытках компании, и они должны за них платить самостоятельно», - говорит Гаврилечко.

Во всех цивилизованных странах, продолжает эксперт, инвестпрограммы, вкладываемые в тариф на модернизацию сетей, отсутствуют по определению.

«Все ремонты, модернизация и прочие изменения, компании, предоставляющие услуги, осуществляют из своей прибыли. А делают они это для того, чтобы получить большую прибыль за счет снижения потерь. Потому что государство практически во всех странах так или иначе ограничивает на рынке естественных монополий прибыльность компаний, но оно не ограничивает возможности экономии за счет установки более совершенных насосов, прокладки труб с лучшей теплоизоляцией и так далее. То есть все, что вы сэкономили за счет технической модернизации, это ваша дополнительная прибыль, и ее вас никто не лишит», - объясняет наш собеседник.

Что же касается ситуации, связанной с установкой счетчиков в квартирах украинцев, то Гаврилечко отмечает следующее: «Как в течение нескольких месяцев обеспечить всех украинцев счетчиками тепла, газа и воды? Меняем правила игры и обязуем компании бесплатно поставлять приборы учета всем потребителям, у которых нет счетчиков. В противном случае, если поставщики этого не делают, их имущество арестовывается, счета блокируются, а сами они садятся пожизненно. И таким образом счетчики будут очень быстро у всех. Требование поставить счетчик самостоятельно сродни тому, что обязать людей ходить в магазины со своими весами».

Напомним, согласно сообщениям СМИ, украинцы тратят на коммуналку больше немцев и израильтян.