В киевском общежитии рванула граната: есть пострадавшие
29.06.2016 15:56

Мужчина госпитализирован из-за взрыва гранаты в общежитии в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции в Киеве, передают Українські Новини.

"Утром 26 июня в Дарницком районе Киева произошел взрыв. В результате 30-летнему уроженцу Киевской области оторвало два пальца на руке. Правоохранители устанавливают личность, которая принесла опасный предмет", - говорится в сообщении.

Согласно ему, мужчина рассказал, что нашел на улице коробку из-под мобильного телефона, открыл ее, произошел хлопок - и ему оторвало два пальца на правой руке.

Уже позже в больнице пострадавший изменил показания и рассказал правоохранителям, что устроился работать строителем в столице и поселился в общежитии.

Вместе с ним в комнате живет еще 6 мужчин, но на время праздничных дней их осталось 2.

Утром на подоконнике мужчина заметил устройство с кольцом.

Он взял предмет в правую руку, а левой вытащил кольцо.

Произошел взрыв, во время которого пострадавший получил повреждения руки.

Товарищ по комнате - также уроженец Киевской области, которому 28 лет, в это время находился в помещении и разговаривал по телефону.

Он сразу выбросил в окно остатки опасного предмета и придумал версию о "взрыве телефона".

Также пострадавший добавил, что, возможно, именно 28-летнему мужчине принадлежит опасный предмет, который он якобы привез со службы в зоне АТО.

Вахтер общежития рассказала работникам полиции, что слышала взрыв, а через несколько минут прибежал один из обитателей комнаты, где произошло ЧП, и сказал, что его сосед порезал руку, поэтому необходимо срочно вызвать врачей.

28-летний житель Киевской области пояснил, что не имеет никакого отношения к устройству, которое взорвалось, а этот предмет якобы принадлежит другому жителю комнаты.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса.

На данный момент сотрудники полиции общаются с третьим сожителем - 26-летним уроженцем Киевской области.

Мужчина рассказал, что нашел неизвестный предмет на улице и принес его в общежитие.

Проводится досудебное следствие с целью установления всех обстоятельств чрезвычайного происшествия.

Как сообщалось, в Киеве на троллейбусной остановке выявили гранату с залпом.

Напомним, 19 июня в Кременчуге частный предприниматель обнаружил у себя во дворе воронку и повреждения автомобиля и стены дома , характерные для взрыва гранаты.