Ученые объяснили, почему не стоит бояться одиночества
29.06.2016 19:40

Многие люди стремятся во что бы то ни стало сохранить даже неудачные романтические отношения, боясь остаться в одиночестве. Но новые данные ученых из Университета Буффало показывают, что несчастливые отношения могут неудачно сказаться на физическом и психическом здоровье, и одиночество может быть гораздо полезнее в данном плане, пишет Вестник здоровья.

Более того, чем дольше человек находится в неудачных отношениях, тем больший вред наносится его здоровью. При этом верно и обратное – отношения высокого качества приносят пользу здоровью, улучшая качество жизни человека.

Исследовательская группа изучила отношения молодых людей, некоторые из которых состояли в браке, в то время как остальные не имели постоянного партнера. Эксперты попросили участников рассказать о качестве их отношений, а также выяснили, как участники вели себя вне отношений, в том числе были ли они склонны к рискованному поведению.

Исследование показало, что чем дольше люди находятся в счастливых романтических отношениях, тем лучше их здоровье. При этом низкое качество отношений, особенно тех, которые длятся в течение длительного времени, оказывало отрицательное влияние на физическое и психическое здоровье человека.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что для здоровья гораздо полезнее быть одиноким, нежели быть в отношениях низкого качества, подчеркивают эксперты.