Скидки в супермаркетах Одессы: разумная экономия бюджета
29.06.2016 16:59

Торговые сети проводят распродажи и акции с целью привлечения новых клиентов и удержания постоянных. Благодаря купонному сервису «Покупон» покупатели могут сравнить скидки в супермаркетах Одессы и выбрать наиболее выгодные предложения.

Всегда ли скидки — это правдивая выгода

Скидками и распродажами сейчас уже никого не удивишь. Покупатели привыкли искать глазами цветные ценники в магазине или брать товар в отдельной зоне, специально отведенной для скидочных позиций. Повсеместные акции привели к тому, что большинство считает естественным покупать именно на распродажах, а приобретение товара по полной стоимости считается чем-то сродни непрактичности.

Известны три основных вида реальных распродаж:

  • на сезонные товары;
  • на излишки и неликвид, срок годности которых практически исчерпан;
  • на вновь появившийся товар, к которому нужно привлечь внимание покупателя.

Иногда причина распродажи — неустойчивое финансовое положение или изменения в законодательстве: введение налогов, ограничений. Распродажи — не обязательно прямое снижение цены, продавцы прибегают к маркетинговым мероприятиям, основанным на бонусах и подарках.

Понимая мотивы распродаж, клиент делает осознанный и правильный выбор: покупать промышленные товары не в сезон, акционные продукты с предельным сроком годности или экспериментировать с новинками.

Продавцы уверяют, что акции и скидки в супермаркетах Одессы и других городов Украины соответствуют цивилизованным стандартам. Покупатели привыкли сравнивать и находить лучшие цены. Тем более, что искать выгодные предложения становится проще: достаточно зайти на pokupon.ua и на одной странице ознакомиться со всеми акциями супермаркетов в конкретном городе.

Самые заманчивые предложения — в крупных торговых сетях

Путем снижения цен магазины достигают различных целей в зависимости от вида и характеристик товара. Торговые сети чаще применяют два типа распродаж:

Специально закупают дешевый товар и делают минимальную наценку, чтобы создать репутацию магазина лояльных цен. С этой же целью торговые сети налаживают собственные импорт и производство.

Ликвидационные распродажи организуют с целью освобождения складов и торговых площадей от товарных остатков. В этом случае скидки достигают 50–70 %, что выгодно для покупателя. Чем крупнее торговая сеть, тем больше позиций, по которым возникают товарные остатки.

Среди причин ликвидационных распродаж — разрыв отношений с поставщиком, прекращение производства или поставок конкретного товара. Иногда производитель меняет концепцию продукта, переводит в другую ценовую категорию — это тоже повод избавится от остатков.

Как видим, заработок специализированных магазинов основывается на наценке. Причин продавать со скидкой больше у сетевого ритейла, ассортимент которого включает тысячи позиций, а прибыль зависит от оборота.