13.01.2005 23:38
Накануне в Запорожье на шлаковых отвалах ОАО "Запорожсталь" в результате смещения грунта погиб 24-летний металлоломщик-нелегал.

Как сообщил следователь прокуратуры Заводского района Запорожья Николай Гороховец, трагедия произошла накануне днем, когда 2 молодых мужчин занимались на отвалах, расположенных в Заводском районе Запорожья, раскопками металлоотходов.

"Мужчины выкопали яму вглубь породы. Старший забрался в нее и в этот момент, возможно из-за вибрации, вызванной прохождением поезда по рядом расположенной железнодорожной ветке, произошло смещение грунта. 24-летний мужчина оказался под завалом", - рассказал Гороховец.

По его словам, второй металлоломщик, находившийся в момент обвала на поверхности, незамедлительно вызвал спасателей и "Скорую", но спасти пострадавшего не смог: когда 24-летнего мужчину подняли на поверхность, он был уже мертв.

Согласно статистике, в среднем при проведении нелегальных раскопок на территории отвалов меткомбинатов в Заводском районе Запорожья гибнет от 5 до 10 человек в год. Данный смертельный случай на шлаковых отвалах ОАО "Запорожсталь" - первый в 2005 году.