Климкин резко ответил премьер-министру Нидерландов
30.06.2016 12:08

Украинская сторона не обсуждает и не собирается обсуждать в будущем изменения в Соглашение об ассоциации Европейского союза и Украины.

Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил в интервью порталу LB.ua.

"Что касается разговоров о внесении изменений в текст Соглашения, то мы их не ведем и вести не собираемся, а такие изменения невозможны как без нашего согласия, так и согласия всех стран-членов ЕС", – заявил министр.

В то же время Климкин подчеркнул, что Украина может использовать как возможную опцию интерпретационные заявления.

«Другое дело - интерпретационные заявления. Если кто-то хочет предложить свое толкование положений Соглашения, особенно когда этого требуют соображения внутриполитического характера - это не лучшая для европейского единства, но возможна опция. Главное, чтобы эти интерпретации не противоречили духу и содержанию Соглашения. А дух его европейский. И содержание тоже», - добавил глава МИД Украины.

Он также отметил, что дискуссия по поводу Соглашения об ассоциации, которая сейчас ведется в Нидерландах, «это их внутреннее дело».

Напомним, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Королевство не ратифицирует Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, если не будет найдено юридическое решение, которое решит беспокойства, высказанные во время референдума.