Беглого украинского министра пустили по миру
30.06.2016 12:38

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры об аресте счета экс-министра образования Дмитрия Табачника в "Сбербанке".

Об этом говорится в постановлении суда от 22 июня, передает 112 Украина.

Арест наложен на денежные средства, драгоценные металлы имеющиеся на банковских счетах Табачника в "Сбербанке России" .

В ходатайстве ГПУ говорится, что Табачник находясь на должности министра образования и науки Украины, вопреки интересам службы, используя предоставленные ему полномочия министра, действуя по предварительному сговору с другими должностными министерства, владельцами и руководителями ООО "Риотрейд", ООО "САН11", ООО "Издательский дом Прадес", ООО "БК "Артбуд" и ООО "УкрБудМенеджмент", в период 2011-2013 годов, завладели имуществом, которое находилось на балансе государственных предприятий, находящихся в сфере управления Министерства образования общей стоимостью более 35 млн грн., а именно: нежилыми помещениями в здании ГП "Инфоресурс" МОН Украины стоимостью почти 13 млн грн. и в здании ГП "Объединения по торговле и снабжению" МОН стоимостью более 22 млн грн.

Напомним, что в мае 2015 года Табачнику было объявлено о подозрении. Ему инкриминируется ст. 191. ч. 5 - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупным размерах или совершенные организованной группой. В июле прошлого года СБУ объявила в розыск экс-министра образования.