Этой осенью окно возможностей для Порошенко может закрыться
30.06.2016 15:35

За последний год у Президента Украины Петра Порошенко катастрофически снизился рейтинг. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог, руководитель Центра Третий Сектор Андрей Золотарев.

«Но он это компенсировал, концентрацией властных и силовых полномочий и при этом пока еще умудрился не потерять легитимность. Ну, хотя бы в силу таких обстоятельств как отсутствие внятной альтернативы», - заявил эксперт.

По мнению политолога, Порошенко удается удерживать власть, поскольку народ не воспринимает других публичных политиков как людей, которые способны заменить действующего Президента.

«Увы, для оппонентов Порошенко ни Тимошенко, ни Садовый как реальные альтернативы вместо Порошенко пока не воспринимаются, поэтому это пока удерживает общественную легитимность Президента», - подчеркнул А.Золотарев.

При этом политолог считает, что ситуация в обществе достигла определенного накала. Когда власть реализует политику социального геноцида, это не только порождает социальное напряжение, но и грозит политическим кризисом этой осенью.

«Поэтому этой осенью окно возможностей для Порошенко может закрыться и придется думать не о втором сроке, а о том, чтобы первый срок добыть до конца. Чтобы досрочные парламентские выборы не обернулись досрочными президентскими выборами. Вот о таких перспективах нужно думать команде президента», - подытожил политолог.