Как оставаться спокойным в любой ситуации: совет психолога
30.06.2016 17:01

Американский нейробиолог Дэниел Левитин и психолог Гэри Кляйн рассказали, какой прием позволяет оставаться спокойным в стрессовых ситуациях, пишет НВ.

Стресс затуманивает мысли человека и мешает контролировать эмоции. Левитин и Кляйн утверждают, что справиться со стрессом можно еще до того, как он произошел. Для того, чтобы быть спокойным и сдержанным, эксперты советуют выполнять технику пре-мортем.

Пре-мортем – это управленческая стратегия, при которой менеджер воображает, что его проект провалился. Таким образом еще до конечного результата сотрудники определяют и анализируют потенциальные риски и угрозы. При этом команда менеджеров разрабатывает профилактические способы защиты своего проекта и грамотные варианты выхода из возможной кризисной ситуации.

Ученые отмечают, что техника работает не только в сфере бизнеса, но и в повседневной жизни. Поскольку практически все люди попадают в ситуации повышенного беспокойства и переживают дни особой загруженности, они могут заранее подготовиться к избеганию стресса и частичному снятию напряжения.

Например, зачастую по утрам случается так, что человек не успевает собрать на работу обед, не может найти ключи или зонтик. Чтобы предотвратить утренние нервы, подготовить все необходимое можно с вечера. По такой же аналогии можно уберечься и от многих других проблем.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.