14.01.2005 09:31
Очередную паузу на проходящем в США процессе по делу экс-премьера Украины Павла Лазаренко взял федеральный судья Мартин Дженкинс, передает РИА "Новости".

В четверг на состоявшихся в Сан-Франциско консультациях с представителями защиты и обвинения судья сообщил, что ему потребуется дополнительное время для изучения ходатайств адвокатов бывшего главы украинского правительства о принятии к рассмотрению дополнительных доказательств невиновности их клиента. Дата нового заседания пока не определена.

Как сообщил РИА "Новости" один из адвокатов Лазаренко Дэниел Горовиц, судья дал защите возможность снова затребовать в Киеве документацию агрофирмы "Наукова", виновным в финансовых махинациях по линии которой признал экс-премьера в июне прошлого года американский суд.

"Видимо, мы обратимся с таким запросом уже после инаугурации нового президента Украины", - сказал Горовиц.

Напомним, что в июне прошлого года присяжные признали Лазаренко виновным по 29 из 53 пунктов обвинения, в том числе в мошенничестве, отмывании денег и вымогательстве. После этого защита обратилась к судье с рядом ходатайств, в том числе о снятии оставленных в силе обвинений.

В федеральном окружном суде Сан-Франциско американская прокуратура обвиняла Лазаренко, который возглавлял украинское правительство с июня 1996 по июль 1997 года, в отмывании в 1994 - 99 годах $114 миллионов через американские банки, вымогательстве, мошенничестве и перевозке украденных авуаров. В ожидании судебного процесса экс-премьер провел за решеткой более четырех лет, а в июне 2003 года был выпущен на свободу под залог в $65 миллионов.

Присяжные в США не определяют срока наказания признанного виновным: это прерогатива председательствующего на процессе судьи.