14.01.2005 12:02
По итогам вчерашних нефтяных торгов в Лондоне и Нью-Йорке резко выросли фьючерсные цены на нефть. Так, на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки ближайших фьючерсных контрактов на нефть сорта Light Sweet подскочили сразу на $1,67 (до отметки $48,04 за баррель). В Лондоне на Международной нефтяной бирже (IPE) котировки февральских фьючерсов на нефть марки по итогам вчерашних торгов выросли на $1,53 и достигли отметки $45,21 за баррель. Фьючерсные цены на топочный мазут на NYMEX подскочили вчера аж на 3,1% и достигли рекордной (за последний месяц) отметки – $1,3411 за галлон. Несмотря на сезонно низкий спрос на автомобильное топливо, вчера на 3% выросли на NYMEX и фьючерсные цены на бензин , сообщает отдел анализа рынков ЛIГАБiзнесIнформ.

Сегодня на электронных торгах продолжается плавный рост фьючерсных цен на нефть. Так, по состоянию на 10:15 (по киевскому времени) в электронной торговой системе NYMEX ACCESS февральские фьючерсы на нефть сорта Light Sweet котировались на уровне $48,12 за баррель.

Аналитики считают, что возобновившийся в последние дни рост мировых цен на нефть, в основном, обусловлен ожиданиями заметного снижения поставок сырой нефти на мировой рынок из Ирака, Нигерии и Норвегии, а также снижением объемов добычи нефти в Мексиканском заливе. Например, снижение нефтяных поставок из Ирака уже и так наблюдается (в связи с диверсиями на нефтепромыслах и нефтепроводах на севере страны), но с приближением даты проведения выборов в Ираке (30 января) вероятность диверсий против иракских нефтепромыслов и нефтепроводов еще более возрастает. На внеочередном совещании министров нефти стран ОПЕК, которое также должно состояться 30 января, может быть принято решение о сокращении нефтяных квот.

Вчерашнему резкому росту мировых цен на нефть также способствовали ожидания скорого похолодания в Северном полушарии, которые вызвали повышенный спрос на котельное топливо, коммерческие запасы которого в США пока еще остаются ниже среднего для этого времени года уровня.