Варшава надеется, что саммит НАТО заставит Кремль «забыть об угрозе Польше»
05.07.2016 09:02

Решения, принятые на предстоящем саммите НАТО в Варшаве, заставят Россию "забыть об угрозе Польше, европейским странам и другим государствам мира".

Об этом заявил министр национальной обороны Польши Антоний Мачеревич в в интервью агентству Associated Press, пишет DW.

По словам Мачеревича, "только демонстрация реальной готовности к обороне наших границ может эффективно остановить агрессивные намерения России". После того, как в Польше будут размещены вооруженные силы альянса, поляки станут полноценными членами НАТО, будучи "полностью защищены объединенными силами".

Именно к такому положению стремились поляки на протяжении 70 лет. Теперь они "смогут забыть о страхе", несмотря на действия России, "угрожающие региональному и глобальному миру", как, например, в Украине или во время перемещения воинских соединений и вооружения по территории самой России, считает Мачеревич.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что на саммите НАТО будут скоординированы действия относительно встречи "нормандской четверки".

Напомним, саммит НАТО состоится в г. Варшава, Республика Польша, 8-9 июля. В рамках саммита Североатлантического альянса пройдет заседание комиссии НАТО - Украина. Заседание будет второй встречей в верхах, на которой проводится заседание комиссии НАТО - Украина.